В учреждениях дополнительного образования упор делается не только на развитие творческих способностей детей, но и на предпрофессиональную подготовку. 
С наступлением нового учебного года в городе заметно активизировалась деятельность учреждений дополнительного образования, а также тех, которые организуют проведение досуга для детей и молодежи. 

Так, по информации заместителя главы администрации Октябрьского округа Татьяны Плэмэдялэ, только на территории этого округа организацией досуга детей и подростков занимаются сразу шесть клубов по месту жительства, в которых ежедневно занимаются от 66 до 90 ребят. При этом основной объем занятости обеспечивают 15 учреждений дополнительного образования, в которых занимаются более 11,5 тысяч детей.

Почти 5 тысяч из этого количества приходится на Дом детского творчества имени Лизы Чайкиной. Среди разнообразия направлений этого учреждения каждый школьник любого возраста может найти здесь занятие по душе: в танцевальных коллективах, театральной и вокальных студиях, а также кружках, где занимаются шахматами, изобразительной деятельностью и декоративно - прикладным творчеством.

Дом детского творчества находится по адресу: ул. Л. Чайкиной, 23, телефон: 53-65-05.