Октябрьский Административный Округ г. Омска

Дом детского творчества предлагает множество направлений для развития школьников и дошкольников, более 200 обучающих объединений, секций и кружков.

Справочная информация по работе учреждения и объединениям:

+7 (3812) 53-65-09 (вахта)

БОУ ДО г.Омска "ДДТ ОАО"

Директор: Плоцкая Юлия Валентиновна 

Режим работы учреждения: ежедневно с 08:00 до 20:00

Адрес: 644027, г. Омск,
ул. Лизы Чайкиной, д. 23

Приёмная директора:

+7 (3812) 53-65-05

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Вы здесь: ГлавнаяНовостиСердце - детям, гарантии - педагогам!

Сердце - детям, гарантии - педагогам!

Более 4,5 тысячи ребят занимаются в Доме детского творчества
Октябрьского округа. Об их всестороннем развитии заботятся
всего около шестидесяти педагогов. Это действительно немного,
особенно если учесть, сколь широко поле их деятельности.
Здесь реализуются программы дополнительного образования
нескольких направленностей: художественной, социально-педагогической,
технической, естественно-научной, физкультурно-спортивной;
работает свыше двухсот обучающих объединений, секций и кружков.

Прочные партнерские отношения между администраций и профкомом,
налаженные в Доме детского творчества Октябрьского округа, помогают
сохранять стабильность в коллективе и идут на пользу развитию учреждения.

В Доме творчества претворяются в жизнь разнообразные исследовательские проекты, проводятся фестивали, конкурсы, конференции окружного и муниципального масштаба. На его базе работают городские методические объединения. Тишина - тут редкий гость. Музыка, песни, танцы, звонкий детский смех - вот привычная обстановка, одним словом, творческая. В этом водовороте событий и звуков вполне комфортно и уверенно чувствуют себя педагоги и их воспитанники.

Творческих побед немало и у детей, и у взрослых. Ребята неоднократно становились лауреатами престижных конкурсов, как всероссийских, так и международных, обладателями именных премий мэра. Некоторое время назад один из воспитанников вышел в финал знаменитого шоу «Голос. Дети» на Первом канале, что, безусловно, говорит о высоком уровне вокальной подготовки. А, скажем, выпускники цирковой студии выступают сегодня на лучших аренах мира. Есть даже такие, кто работает в легендарном «Cirque du Soleil». Подобные громкие успехи, конечно, очень радуют, но они не главная цель деятельности педагогов. Суметь заинтересовать ребенка, направить его энергию в позитивное русло, помочь ему раскрыть свои способности - это тоже важные для них результаты, которые стоят потраченных сил и времени, искренних переживаний. Любой учитель, где бы он ни работал, делится с учениками не только знаниями, но и душевным теплом.

«Сердце отдаю детям» - так называется главный конкурс профмастерства педагогов дополнительного образования, и среди призеров
муниципального этапа, как правило, есть представители Дома детского творчества Октябрьского округа. Именно на его территории недавно проходили финальные испытания этих профессиональных соревнований. Такова традиция: учреждение, где трудится победитель прошлого года, в текущем предоставляет свою площадку. В 2018-м лучшей в конкурсе стала преподаватель объединения
«Театр+» и Большого детского театра «Арт-тур» Ольга Михель. В этом году результат тоже впечатляющий: участница из октябрьского Дома детского творчества Ирина Кадочникова заняла второе место. Коллективу этого учреждения действительно есть, что отдать детям, и он проявляет большую щедрость. Ребятишек, желающих заниматься в кружках и секциях, всегда хватает, да и для родителей важна возможность развивать способности дочек и сыночков, не тратя средств семейного бюджета, - большинство образовательных услуг оказывается бесплатно. Даже если число учащихся начинает превышать рекомендуемые нормы, отказывать здесь не принято. Тяга подрастающего поколения к творчеству должна только приветствоваться…

Все образовательные организации подобного типа, казалось бы, плюс-минус идентичны. Но это не совсем так. На то и Дома
творчества, чтобы в них жило стремление создавать что-то новое, необычное. Эксклюзив, отличающий данное учреждение от остальных, - выставка подводного мира «Наутилус». Увидеть здесь можно множество видов рыб и рептилий, включая даже крокодилов. Выставка впечатляет не только обилием представителей морской фауны, но и интересными особенностями дизайна. На входной двери расположены люки, а аквариумы создают иллюзию, что посетитель находится на борту подводной лодки. Оригинальный замысел возник у ребят, которые занимались здесь еще 25 лет назад. При поддержке педагогов, всегда готовых вдохновиться новыми идеями, «Наутилус» начал свое успешное плавание.

Сейчас это территория для реализации исследовательских проектов, проведения уроков биологии и природоведения плюс экскурсионный объект для ребят со всего города. Выставка меняется, расширяется. Совсем недавно Домом детского творчества выигран президентский грант в 1,4 млн рублей, которые планируется направить на обустройство ее второго зала. В
целом материально-техническая база учреждения тоже на достойном уровне: так, например, добротным современным оборудованием оснащены профильные классы. Удается делать многое, наверное, потому, что инициатив у педагогов и учащихся изобилие, а руководство организации всегда готово идти им навстречу.

Прочная система соцпартнерства между администрацией и профсоюзной стороной выстроена еще много лет назад. Директор Дома детского творчества Юлия Плоцкая обязательно прислушивается к мнению председателя профкома Татьяны Кошуковой и представителей профактива по всем ключевым вопросам, касающимся работы учреждения и жизни коллектива.
- Сообща готовим и принимаем локальные нормативные акты, обсуждаем нюансы, связанные с расписанием, - комментирует Татьяна Кошукова.

- Для каждого оно должно быть максимально удобным - это у нас«железное» правило. Следим, например, чтобы между занятиями не было «окон». Или вот такой момент - во многих кабинетах у нас работают по двое педагогов, и мы стараемся составить расписание так, чтобы они могли вести занятия в разные дни недели, чувствуя себя полноправными хозяевами на своей территории. Предоставление отпусков -тоже вопрос, требующий совместных решений. Бывает, в райкоме профсоюза работников образования и науки нам сообщают о возможности оздоровиться по путевке на одной из омских баз отдыха. Во-первых, рассматриваем, кому это нужнее. Во-вторых,вместе с администрацией изыскиваем возможность освободить человека на определенное время без ущерба для образовательного процесса.

Впервые председателем профсоюзного комитета Татьяна Кошукова была избрана в 2009 году, заниматься профработой ей всегда нравилось. Асемь лет назад она стала еще и заместителем директора.
- Сначала очень переживала по поводу того, что руководящая должность может как-то помешать профсоюзной деятельности, - вспоминает профлидер.
- Даже подумывала об отказе от общественных обязанностей. Для меня было бы неприемлемо делать что-либо, идущее в разрез с
интересами коллектива. Но потом поняла, что таких ситуаций не возникнет, поскольку наш руководитель понимает, насколько для людей,особенно творческих, важны стабильность и психологический комфорт, - в этом наши взгляды совпадают.

Работники своему профлидеру доверяют. Профчленство в коллективе, где в общей сложности трудятся 114 человек, составляет свыше 90 процентов. Преимущества партнерских отношений администрации и профкома очевидны для всех, они дают чувство защищенности. Да и материальные стимулы есть. Члены профсоюза по льготной стоимости могут посещать театры, концерты. Из профбюджета оплачивается организация торжественных корпоративных мероприятий. Стоит ли говорить, что в творческой среде коллективные праздники проходят очень креативно и эффектно. Казалось бы, талантами удивить здесь кого-то сложно. Но многим педагогам это удается. Случается, например, что хореограф на мероприятии предстает перед коллегами как прекрасный вокалист, ну или наоборот. Зачастую Дом детского творчества Октябрьского округа становится и местом проведения соревнований и конкурсов, организуемых райкомом профсоюза. Условия для этого самые благоприятные: в самом учреждении вместительный зрительный зал, а совсем рядом со зданием - парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, где можно устроить мероприятие на свежем воздухе.

У коллектива Дома творчества есть свои возрастные особенности, определенно положительные. Здесь трудится примерно равное
число работников молодых, опытных и очень опытных, чей стаж в учреждении измеряется десятилетиями. Немало таких, кто и сам когда-то посещал здешние кружки. Стабильность отличает не только педагогический коллектив. Многие представители так называемого прочего персонала тоже работают здесь долгие годы. Нередко в образовательных учреждениях возникает дефицит этой категории работников, поскольку зарплата их значительно ниже, чем у педагогов.

В Доме творчества такой кадровой проблемы нет, как и еще одной, типичной для отрасли. Коллектив отнюдь не сугубо женский, 26 сотрудников - представители сильного пола, которые, кстати, всегда активно участвуют в профсоюзных мероприятиях. Так что в учреждении во всем соблюден баланс, и это тоже во многом заслуга соцпартнеров…

Недавно на территории Дома детского творчества было открыто симпатичное кафе с приемлемыми ценами. С предложением вышла
комиссия по охране труда, куда входит и председатель профкома. Теперь, отмечает Татьяна Кошукова, члены коллектива имеют возможность питаться вкусно и вовремя, да к тому же они стали больше общаться в свободные минуты. Опять же это польза для ребят, у которых порой между школьными уроками и занятиями в секциях не так уж много времени. Словом, атмосфере, царящей в учреждении, появление кафе добавило еще больше комфорта и теплоты. Совместными усилиями администрация и профком делают всё, чтобы Дом творчества был действительно уютным домом для детей и взрослых, местом, где всегда ждут и могут поднять настроение.

Елена ГЕНЕРАЛОВА.
Фото представлены профорганизацией.

Поздравляем победителей конкурса «ПОНИ»
Модельный конкурс «Санья –любовь моя»

Читайте также:


Новые места в дополнительном образовании

Новые места

Версия сайта для слабовидящих

vsdsv2

Запись в детские коллективы

Nafigator

Мэр Вконтакте

Памятник герою Лизе Чайкиной

Памятник герою Лизе Чайкиной

Персональные данные

Наутилус-клуб "Креветка CRAZY"

Наутилус-клуб Кафе «Креветка Crazy» предлагает провести незабываемые вечеринки и дни рождения.

Читать далее...

Омский акванариум «Наутилус»

Выставка НаутилусАквариум – это одно из самых удивительных и красивых созданий человечества, переносящее Вас

Читать далее...

Фонд Развитие

Фонд РазвитиеФонд реализует благотворительную программу, направленную на финансовую поддержку и обеспечение стабильного развития Дома детского творчества Октябрьского АО

Читать далее...

Наверх