В феврале 2019 года в ЦРР «Сказка» состоялись занятия по теме «Мир профессий» по ранней профориентации дошкольников в рамках реализации профориентационного проекта «Вместе в будущее».

Педагоги по предметам «Математика», «Психогимнастика», «Изо и прикладное творчество» провели занятия по темам: «Юный инженер», «Профессии мира искусства», «В мире разных профессий». В рамках учебных занятий по разным предметам ребята 6-7 лет определяли роль разных профессий и видов деятельности в жизни каждого человека.Уточняли, какими качествами и чертами характера, а также знаниями и умениями должен обладать человек, который выбирает какую- либо профессию. В ходе занятий педагогами использовались следующие активные методы обучения: сюжетно - ролевые игры, проблемно - поисковый метод, моделирование жизненных ситуаций, эвристическая беседа. Основная цель- воспитание уважения к человеку труда, формирование предпосылок для осознанного в будущем профессионального выбора, знакомство с миром основных профессий и особенностями деятельности человека в каждой из этих профессий, развитие познавательного интереса.

На обобщающем занятии по развитию речи «В мире профессий» ребята обобщали полученный опыт и знания, пытались осознать важность труда как неотъемлемой части жизни человека созидающего, мыслящего.