День Весенних стихов в ЦРР «Сказка» – настоящий поэтический праздник!

Все помнят строчку Фёдора Ивановича Тютчева о начале весны: «Ещё в полях белеет снег…», которую нам так и хочется продолжить: а в Центре развития ребёнка «Сказка» уже состоялся День Весенних стихов!

Сама Весна-Красна пришла сегодня к детям: с играми и загадками, весенним позитивом.

Юные чтецы подготовили к её приходу стихотворения о маме, весне и о празднике 8 Марта. Звучала поэзия русских классиков – А. Плещеева, А. Пушкина, Ф. Тютчева, В. Жуковского, С. Есенина, а также известных авторов детской литературы советской эпохи: Ю. Мориц, Б. Заходера, А. Барто, Е. Благининой, С. Маршака и других.

День стихов проводится 4 раза в год, и каждый раз сюрпризом становится появление нового героя, который с радостью готов услышать каждого ребёнка. Из рук красавицы Весны все участники мероприятия получили дипломы юного чтеца и памятные подарки – книги.

Это событие является важной частью образовательной системы Центра и решает множество задач. Каких именно?

  • Стихи помогают структурировать информацию, учат доводить дело до конца: согласитесь, эти качества очень пригодятся ребёнку как в школе, так и в жизни.
  • Стихи формируют кругозор и эмоциональный интеллект ребёнка, расширяют активный словарный запас, развивают познавательный интерес.
  • Кроме этого, декламация способствует развитию уверенности и самостоятельности: многие родители отмечают улучшение качества речи у детей и появление интереса к заучиванию более сложных и объёмных стихотворений.

Напомним, что завершающий учебный год День Летних стихов состоится в конце мая.

А уже завтра, 5 марта, в ЦРР «Сказка» состоится долгожданный Весенний бал!