b2ap3_large_zemlaynicina-logo

23, 24января 2021 года в БОУ ДО г. Омска «ДДТ ОАО» состоялась очередная XXIV Открытая конференция юных исследователей, посвященная памяти Л.Д. Земляницыной. В Конференции приняло участие 87 обучающихся из 27 образовательных учреждений города Омска в возрасте от 5 до 17 лет, 56 педагогов, руководителей исследовательских работ.

Направления проектно-исследовательских работ: естествознание, окружающий мир, техника и робототехника, искусство и ДПИ, музыка, филология, литературное творчество, история и краеведение, обществознание, педагогика и психология, ландшафтный дизайн, мир профессий, информатика и программирование, иностранные языки.

У всех участников конференции была уникальная возможность стать свидетелями интересных экспериментов с солью, звуком, растениями, узнать строение солнца, и как откликается ионосфера на запуски космических аппаратов, как проходит полет бумажных моделей в аэродинамической трубе и как сконструировать летающее крыло; как смастерить шагающего робота и создать на компьютере мультик; как приготовить слайм в домашних условиях и создать сумку-холодильник с аккумулятором холода; узнать, сколько сока в соке и узнать новые свойства молока. И много других интересных проектов и удивительных вещей, фактов и явлений было освещено нашими юными исследователями на конференции.

Впервые работа конференции проходила не только в очном, нои в дистанционном режиме по 3 секциям, с учетом возраста участников. Работать в дистанционном режиме предложили всем участникам младшей и старшей возрастной категории, юные исследователи (дошкольники и 1-3 классы) имели возможность защищать свои работы в очном режиме. На представление работы докладчиками отводилось от 5 до 7 минут, на вопросы жюри и участников - 3 минуты. Каждое выступление воспринималось участниками с интересом и вниманием, так как интерактивная форма работы становится все более актуальна.

Оценивало выступления докладчиков компетентное жюри, в которое вошли представители образовательных организаций города Омска:

1.ФГБОУ ВО «ОмГПУ»,

2.БОУ ДО г. Омска «Центр творчества «Созвездие»,

3.БОУ ДО г. Омска «СЮТур»,

4.БОУ г. Омска «СОШ №40 с УИОП»,

5.БОУ ДО г. Омска «ДДТ ОАО».

По итогам конференции все участники получили сертификаты, а авторы лучших работ были награждены дипломами лауреатов. Лауреатами конференции стали 31 участник, из них 4 дошкольника, 15 обучающихся начальной школы, 14 обучающихся средней школы, 6 старшеклассников. Руководители, подготовившие участников конференции, получили благодарственные письма.

До 5 февраля продолжает работать заочный этап Конференции. Работы участников, подавших заявку для участия в очном этапе и не явившихся на конференцию по различным причинам, переводятся на заочную форму участия с согласия самих участников. По итогам работы заочного этапа все участники получают сертификаты, победители дипломы лауреатов, педагоги благодарственные письма. Все документы высылаются участникам на электронную почту указанную в заявках. Уважаемы юные исследователи, мы приглашаем Вас к участию в юбилейной открытой конференции посвященной Л.Д. Земляницыной, которая будет проходить в январе 2022 года.

СЕРТИФИКАТЫ 

ДИПЛОМЫ ЛАУРЕАТОВ

СЕРТИФИКАТЫ (заочное участие)

ДИПЛОМЫ ЛАУРЕАТОВ (заочное участие)