20230216-054017

В нашем Центре развития ребёнка «Сказка», которому в этом году исполняется 30 лет, сказочные не только дети, родители и педагоги, но и наши учебные кабинеты. В дошкольном детстве предметно-развивающая среда учебного кабинета должна обеспечивать возможность для совместной деятельности детей и взрослых, быть полифункциональной, трансформируемой, насыщенность и безопасной. В «Сказке» есть всё, чтобы наполнить пространство для работы с дошкольниками интересным, современным необходимым для развивающего обучения иполезным в игровой практике инструментарием, дидактическими пособиями и современным техническим оборудованием. Создание условий для реализации усвоенных на занятиях способов деятельности и приобретенных знаний крайне важно для развития познавательных, творческих и коммуникативных способностей.

Каждый учебный кабинет оснащен проектором и экраном, ноутбуком, рециркулятором, предметным дидактическим оборудованием, необходимым для реализации конкретных программ.

Например, в кабинете математики имеются обучающие комплекты «Лего идьюкейшн» , «Лего дупло», а также комплект «Маусмишеф» для организации интерактивного взаимодействия детей на занятии. Мелкий (настольный) и крупный (напольный) строительный и счётный материал позволяют детям оперировать разнообразными предметами, в контексте сюжета занятия (от вишенок, слоников и машин до крупных строительных блоков).

Кабинет изо и прикладного творчества имеет сменные экспозиции: дети изучают виды живописи, народные промыслы, знакомятся с шедеврами изобразительного искусства, вдохновляются красотой родной природы, глядя на сезонные картины. Для занятий пескографикой используются песочные столы, для общего удобства они находятся в разных кабинетах, при необходимости, размещаются в одном кабинете. Действующая мини- выставка «Волшебное дерево» позволяет детям увидеть работы своих друзей, почувствовать собственную сопричастность к созданию волшебной атмосферы творчества. На выставке также размещаются сезонные конкурсные работы, которые участвуют в конкурсах, например новогодних ёлочных игрушек. Разнообразные живые растения с различными оттенками и формами листьев дополняют образовательное пространство, учат детей наблюдать и отображать в работах линии и формы.

В кабинете развития речи также достаточно много растений, это тоже не случайно: все они имеют таблички с названиями. Таким образом, дети, знакомясь с комнатными растениями, не только обогащают лексику, но и учатся читать, используя фонетический метод (гласные буквы- красные, согласные- синие или зеленые, в соответствие и их мягкостью/твёрдостью). Кроме комнатных растений, на стене в кабинете «живёт» берёзка, которая каждый раз преображается с приходом нового сезона: например, весной на ней вырастут зеленые листочки, птицы совьют гнезда, появятся насекомые. Такая визуализация поможет ребёнку лучше понять перемены окружающего мира, природы, деятельности людей, связанные со сменой времен года и овладеть навыком пересказа. В предметном уголке куклы Ваня и Таня 4 раза в год меняют одежду: она должна соответствовать сезону.


 Предметно-развивающая среда кабинета музыки тоже весьма насыщена. Мини-выставка «Дети рисуют музыку» позволяет детям визуализировать и закрепить в памяти образы, услышанные в музыке. Портреты известных композиторов, разнообразные музыкальные инструменты, создают по- настоящему сказочную музыкальную атмосферу.

В каждом кабинете есть уголок свободной игры: пространство наполнено необходимыми атрибутами для сюжетно- ролевых игр во время перемены («Магазин», «Кафе», «Кухня», «Книжная полка»).

Усилия педагогов по созданию насыщенной образовательной среды в ЦРР «Сказка» высоко оценены: в 2014 и 2018 году предметные уголки в кабинетах рисования, математики и развития речи уже были признаны лучшими и были удостоены Дипломов 1,2,3 степени.

Состоявшийся в начале 2023 года Всероссийский профессиональный педагогически конкурс "Мой кабинет" подтвердил высокий уровень (первое место) созданной за многие годы и постоянно обновляемой предметно-развивающей среды в кабинетах ИЗО, математики, развития речи. Конкурс проводился АНО Научно- образовательный центр педагогических проектов, г. Москва.

В феврале 2023 года педагоги приняли участие в Международном творческом конкурсе для педагогов «ТВОРЧЕСКИЙ УЧИТЕЛЬ», в номинации «Оформление территорий/помещений» победителями стали: Презентация «Предметно-развивающая среда в кабинете математики в ЦРР " Сказка" (3 место), презентация «Предметно-развивающая среда в кабинете ИЗО в ЦРР «Сказка» (1 место).

Организатор конкурса- Академия развития творчества «АРТ-талант», г. Санкт- Петербург.

Кабинет музыки стал победителем 1 степени во Всероссийском конкурсе педагогов с международным участием «Предметно- развивающая среда в соответствие с ФГОС». Организатор конкурса- Всероссийский образовательный портал «Академия интеллектуального развития».