от artur Дата 13.10.2022
Категория: Новости

Ранняя профориентация дошкольников

С 8 по 12 октября в ЦРР «Сказка» состоялись тематические занятия по ранней профориентации для детей 6-7 лет, которые проводятся ежегодно. 

На занятиях педагоги ЦРР «Сказка» использовали современные приёмы (эвристическая беседа, ТРИЗ- приём «Часть- целое», проблемные ситуации). Особенностью профориентационных занятий в этом году стало использование педагогами современного метода визуализации (введены карточки- символы с закрепленными характеристиками качеств личности, которые необходимы человеку, выбравшему ту или иную профессию). На занятиях решались следующие задачи:

3.Воспитание в детях уважения к любой профессии.

Ранняя профориентация дошкольников приобретает в наше время новые смыслы: формирование Soft skills (универсальных навыков, которые помогут ребенку быть успешным, независимо от того, какую профессию он выберет в будущем) требует от педагогов поиска новых приемов в развитии у детей старшего дошкольного возраста критического и творческого мышления, навыков коммуникации, умений работать в команде, самостоятельности в выборе решений.