IMG-20220221-WA0054

 С 21-25 февраля 2022года в ЦРР «Сказка» состоялись тематические занятия, посвященные Дню защитника Отечества. С раннего детства мы прививаем любовь к истории своей страны, воспитываем чувство сопричастности к событию Общероссийского масштаба, закладывая основы формирования гражданской идентичности.

В детском объединении «Детвора» на занятии «Занимательная геометрия» ребята познакомились с историей возникновения праздника, в видеоролике смогли увидеть действия разных родов войск. Подробно узнали о танковых войсках, изготовили сувениры для пап «Танк» в технике оригами. На занятии «Карусель творчества» ребята придумывали оригинальные пожелания для пап и создавали праздничную открыткус элементами оригами. Познакомились с военными профессиями. На занятии по развитию речи была проведена беседа «История нашей армии», познакомились с русскими народными пословицами о героях, обсуждали их смысл. Играли в весёлую игру- сортировку «Что необходимо в походе», ознакомились со стихотворением И. Дьячкова «Наша Армия», рассказом «Пёс Полкан».

На занятиях по изо и прикладному творчеству дети 4-6 лет узнали, чем отличается форма военнослужащих от обычной одежды, создавали открытку-рубашку. Всех детей впечатлил увиденный фрагмент праздничного парада на Красной площади. Обучающиеся 5-6 лет делали поделки- сувениры для пап и дедушек «Солдат» и «Моряк» в технике оригами.

На занятии по психогимнастике ребята отгадывали загадки, создавали схему самолета и корабля по образцу. Обсуждали, какими чертами характера должны обладать защитники страны.

В объединении «Стартум» ребята, узнав интересные факты о великих русских полководцах, закрепили знания в интерактивной викторине. С интересом познакомились с изобретением советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. Сконструировали из конструкторов Лего макеты автоматов. В конце учебного дня каждый обучающийся нарисовал портрет своего папы (или дедушки), придумали для них праздничное поздравление.