vCROVHW4Lbs

 Обучающиеся 6-7 лет составили Книгу творческих работ, каждый лист которой - это воплощение детской мечты о будущей профессии. Помимо традиционных профессий (врач, продавец, полицейский, учитель), в книге оказались профессии модельера, палеонтолога, футболиста.


В ходе совместного диалога и специально организованной деятельности на занятии по развитию речи каждый ребёнок смог рассказать о том, кем хотел бы стать в будущем, какие ресурсы для этого ему необходимы.

Примечательно, что все дети отразили тот факт, что для овладения любой профессией необходимо много знать и уметь, учиться и овладевать разными навыками.

Отметим, что дошкольное детство - это начальный этап в профессиональной ориентации, в это время у детей возрастает желание подражать взрослым, воспроизводя их действия.

Под влиянием семьи, педагогов, а также полученных извне впечатлений, у детей начинают зарождаются профессионально ориентированные склонности и интересы.

Важное значение здесь имеют элементарные домашние трудовые пробы: выполнение несложных действий по уходу за домашними животными, растениями, посильная помощь в уборке, приготовлении пищи, работе на приусадебном участке, взаимодействие с младшими братьями и сестрами.

Это не только расширяет представления ребёнка о видах деятельности взрослых, но и воспитывает положительное отношение к труду, ответственность за результат, развивает самостоятельность, саморегуляцию и целенаправленность в действиях.