professia

В ЦРР «Сказка» с 7 по 13 октября прошли тематические занятия «В мире профессий». Главная задача педагога в работе с детьми дошкольного возраста – поддержать интерес к познанию, помочь ребёнку полюбить узнавать что-то новое, формируя при этом адекватную самооценку и уверенность в собственных возможностях, создать условия для дальнейшего личностного, профессионального самоопределения. Дошкольный возраст мы можем рассматривать как подготовительный этап, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем.

«Профессия- учитель»- тема занятия по развитию речи, на котором учащиеся узнали, какой многообразной может быть педагогическая деятельность: воспитатель в детском саду, учитель в школе, вожатый в летнем лагере, педагог ВУЗА, -все это педагогические специальности. Играли в игры «Собери портфель в школу», «Что делает учитель?». Познакомились со стихотворением В. Маяковского «Кем быть?», узнали интересные пословицы и поговорки о труде и лени: «Маленькое дело лучше большого безделья», «Коль не трудиться, то и хлеб не родится», «Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть», «Смотри дерево в плодах, а человека в делах», «Кто в небо глядит, тот без хлеба сидит», «Хочешь есть калачи- не лежи на печи».

На занятии по изо «Профессия- художник» учащиеся расширили представления о видах профессий, которые встречаются в сфере искусств: «Художник-модельер», «Дизайнер», «Художник- реставратор», «Художник- оформитель». Познакомились с некоторыми атрибутами профессиональной деятельности, играли в игру- сортировку «Что необходимо художнику», учились ориентироваться в жанрах живописи и видах прикладного творчества, попробовали создать макет одежды в собственном дизайнерском стиле.

Итогом тематической недели стало интересное занятие - викторина «В мире профессий», на котором учащиеся актуализировали полученные знания. Занятие проходило в интерактивном формате, с использованием подвижных игр. Подводя итоги недели, определим основной девиз: «Не сиди сложа руки, так и не будет скуки».