_

10 декабря 2021 года в Доме детского творчества Октябрьского округа состоялось знаменательное событие - Юбилейный концерт.

45 лет назад Дом детского творчества открыл свои двери первым своим учащимся. За это время тысячи детей стали участниками творческих коллективов учреждения. Для многих ребят именно здесь началась дорога в профессию.

Юбилейный концерт стал кульминацией юбилейных мероприятий. Участники творческих коллективов, родители, работники учреждения приняли активное участие в Юбилейном марафоне, который стартовал в сентябре 2021 года. В юбилейных выставках, конкурсах, викторинах, челлендже посвященных Юбилею приняло участие более 1000 человек.

На юбилейный концерт были приглашены учредители, ветераны-работники учреждения, представители учреждений дополнительного образования, социальные партнеры.

Гостям, пришедшие на Юбилей в Дом детского творчества попадали в яркую праздничную атмосферу, соединяющую в себе День рождения и Новый год. Ведь если задуматься, то действительно, со Дня рождения начинается новый год в жизни не только каждого человека, но и учреждения. Поэтому основной идеей юбилейных мероприятий стали слова «Будущее начинается здесь и сейчас!»

Выставки творческих работ учащихся детских объединений познакомили гостей праздника с широкой палитрой образовательных возможностей учреждения: декоративно-прикладное, художественно творчество, компьютерная и художественная графика, фото творчество. Особый интерес у гостей вызвали работы из пластилина и глины ребят детских объединений «Лепка» и «Магия керамики».

Привлекла внимание своей необычностью и галерея педагогов «В свете софитов». Это не просто фотографии педагогов, которые работают в учреждении, это маленькое портфолио каждого из них. Используя QR-код, расположенный под фотографией можно прочитать небольшое эссе-представление педагога о себе. Да и каждая фотография это отражение внутреннего мира педагога.

Необычным для гостей оказался и сам Юбилейный концерт. На сцене обновленного отремонтированного зрительного зала Дома детского творчества детские творческие коллективы, участники концерта, пригласили гостей задуматься над вопросом «Могут ли люди летать?». Творческие номера исполняемые на фоне открытого голубого солнечного неба, как бы подтверждали гипотезу высказанную участниками Образцового детского театра «Феерия» о том, что человек может летать. Для этого ему нужно научиться мечтать, научиться творить и притворять свою мечту в жизнь. В концерте приняли участие представители всех творческих коллективов Учреждения: Образцового драматический театр «Феерия», Образцовый ансамбль современного танца «Артист», Образцовый ансамбль эстрадного танца «Легкое дыхание», Образцовый хореографический ансамбль «Хорошее настроение», Образцовая цирковая студия «Каскад», Народный вокальный ансамбль "Romantika" и другие.

И конечно же, какой день рождения без поздравлений и подарков. С поздравительным обращением к коллективу Дома детского творчества выступили: заместитель главы администрации Т.В. Плэмэдялэ, депутат Городского совета Ю.Г.Козловский, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации города Омска С.Р. Хаиржанова и другие.

Общая атмосфера праздника навсегда осталась в сердцах всех участников и зрителей.